Click here to Visit the RBI’s new website

बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ

प्रेस प्रकाशनी

(382 kb )
वर्ष 2022-23 के दौरान निजी कॉर्पोरेट कारोबार क्षेत्र का कार्यनिष्पादन

27 जून 2023

वर्ष 2022-23 के दौरान निजी कॉर्पोरेट कारोबार क्षेत्र का कार्यनिष्पादन

भारतीय रिज़र्व बैंक ने आज अपने भारतीय अर्थव्यवस्था संबंधी डाटाबेस पोर्टल (वेब लिंक: https://dbie.rbi.org.in/DBIE/dbie.rbi?site=statistics#!2_42) पर वर्ष 2022-23 के दौरान निजी कॉर्पोरेट क्षेत्र के कार्यनिष्पादन से संबंधित आंकड़े जारी किए जो 3,115 सूचीबद्ध गैर-सरकारी गैर-वित्तीय (एनजीएनएफ) कंपनियों के संक्षिप्त वित्तीय परिणामों से लिए गए हैं। वर्ष 2021-22 के संबंधित आंकड़े भी तुलना करने के लिए सारणियों में प्रस्तुत किए गए हैं।

मुख्य बातें

बिक्री

  • 2022-23 के दौरान, सूचीबद्ध निजी गैर-वित्तीय कंपनियों ने 19.8 प्रतिशत की बिक्री संवृद्धि (वर्ष-दर-वर्ष) दर्ज की, वहीं विनिर्माण क्षेत्र ने 18.0 प्रतिशत की संवृद्धि दर्ज की, जिसमें मुख्यतः ऑटोमोबाइल, पेट्रोलियम और रासायनिक उद्योगों का योगदान रहा (सारणी 1 ए, 2 ए और 5 ए)।

  • सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) क्षेत्र ने अपनी उच्च संवृद्धि गति को बनाए रखा और गैर-आईटी सेवा कंपनियों के कार्यनिष्पादन में 2022-23 के दौरान और सुधार हुआ, जिसमें मुख्यतः व्यापार और परिवहन क्षेत्र की मजबूत संवृद्धि का योगदान रहा (सारणी 2 ए और 5 ए)।

व्यय

  • मांग की स्थिति में सुधार और आनुपातिक बिक्री संवृद्धि के कारण विनिर्माण कंपनियों के कच्चे माल और कर्मचारियों पर व्यय में वृद्धि हुई (सारणी 2ए)।

ब्याज

  • वर्ष के दौरान सभी तीन प्रमुख क्षेत्रों के लिए ब्याज व्यय में वृद्धि हुई (सारणी 2ए)।

  • ब्याज व्यय में वृद्धि के कारण विनिर्माण कंपनियों का ब्याज कवरेज अनुपात (आईसीआर)1 वर्ष 2021-22 में 8.4 से घटकर 7.3 हो गया; गैर-आईटी सेवा कंपनियों के लिए आईसीआर ने इकाई को पार कर दिया, जबकि दूरसंचार समूह को छोड़कर सभी उपक्षेत्रों में व्यवहार्य आईसीआर स्तर था (सारणी 2बी और 5बी)।

लाभ

  • विनिर्माण और आईटी कंपनियों के लाभ मार्जिन में 2022-23 के दौरान कमी आई; गैर-आईटी सेवा कंपनियों के लिए, परिचालन लाभ मार्जिन स्थिर रहा, लेकिन उन्होंने निवल आधार पर नुकसान दर्ज करना जारी रखा (सारणी 2 बी)।
सारणियों की सूची
सारणी सं. शीर्षक
1 सूचीबद्ध गैर-सरकारी गैर-वित्तीय कंपनियों का कार्यनिष्पादन संवृद्धि दर
बी चयनित अनुपात
2 सूचीबद्ध गैर-सरकारी गैर-वित्तीय कंपनियों का कार्यनिष्पादन – क्षेत्र-वार संवृद्धि दर
बी चयनित अनुपात
3 चुकता पूंजी के आकार के अनुसार सूचीबद्ध गैर-सरकारी गैर-वित्तीय कंपनियों का कार्यनिष्पादन संवृद्धि दर
बी चयनित अनुपात
4 बिक्री के आकार के अनुसार सूचीबद्ध गैर-सरकारी गैर-वित्तीय कंपनियों का कार्यनिष्पादन संवृद्धि दर
बी चयनित अनुपात
5 उद्योग के अनुसार सूचीबद्ध गैर-सरकारी गैर-वित्तीय कंपनियों का कार्यनिष्पादन संवृद्धि दर
बी चयनित अनुपात
व्याख्यात्मक टिप्पणियां
शब्दावली

टिप्पणी:

  • आंकड़ों के संकलन के लिए अपनाई जाने वाली कार्यप्रणाली वाले व्याख्यात्मक नोट्स, और शब्दावली (संशोधित परिभाषाओं और गणनाओं सहित जो पिछली रिलीज से भिन्न हैं) अंत में दिए गए हैं।

अजीत प्रसाद  
निदेशक (संचार)

प्रेस प्रकाशनी: 2023-2024/486


1 आईसीआर (अर्थात्, ब्याज और कर से पहले की आय का ब्याज व्यय का अनुपात) एक कंपनी की ऋण सेवा क्षमता का एक उपाय है। व्यवहार्य आईसीआर के लिए न्यूनतम मूल्य 1 है।


2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
पुरालेख
Server 214
शीर्ष